ГАОУ СО «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»
г. Энгельс, Энгельсский р-н, Саратовская обл.
  • Педагоги МЭЛ представляют свой опыт реализации программы «УМЕЛЫЙ КЛАСС» в Москве

    Педагоги МЭЛ представляют свой опыт реализации  программы «УМЕЛЫЙ КЛАСС» в Москве.

    06.10 2022 на факультете Юридической психологии ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» состоялся форум «УЧИТЕЛЬ – БУДУЩЕЕ РОССИИ», в рамках которого был организован Межрегиональный вебинар по теме: «Навыковое» мышление: новый взгляд на детей и его влияние на учителей, учеников и родителей».

    Были приглашены педагоги начальной школы и ДОУ, классные руководители средних и старших классов, педагоги-психологи, руководители образовательных организаций, родители, специалисты учреждений для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, студенты и преподаватели психолого-педагогических направлений.

    Участники познакомились, как внедряется и развивается в российских регионах программа профилактики социальных рисков детства "Умелый класс", представляющая адаптацию и модификацию финской методики Skilful class (Б.Фурман и др.). Свой опыт представили площадки Москвы и МО (г.Элекросталь), Красноярского края (г.Зеленогорск) и др., которые реализуют программу с 2019 года по настоящее время. Профилактическая и антибуллинговая эффективность методики подтверждена убедительными результатами научного эксперимента и на основании экспертных оценок и обратной связи от участников программы в 8 регионах страны.

    Учителя начальных классов ГАОУ СО «МЭЛ им. А.Г. Шнитке» - эксперты муниципальной стажировочной площадки «УМЕЛЫЙ КЛАСС» тоже приняли участие в Фестивале региональных площадок и провели двухчасовой мастер –класс.

    Аксенова Нина Вадимовна, заместитель директора по УВР ГАОУ СО «МЭЛ им. А.Г. Шнитке», подробно рассказала о «навыковом» подходе, как основе повышения качества образования в младших классах.

    Балашова Елена Владимировна, поделилась опытом своей работы в «Умелом классе» и рассказала о том, какие методы показали свою эффективность и позволили безболезненно для ребёнка, перейти «от проблем к навыкам».

    Бахтеева Ольга Сергеевна обобщила опыт перевода коллективной формы освоения навыка в индивидуальную траекторию развития младшего школьника.

     Гуртовая Ольга Васильевна представила наиболее эффективные методы освоения навыков в ходе реализации программы "Умелый класс".

     Дробина Елена Викторовна поделилась, как можно выстроить работу над освоением навыков в рамках дистанционного обучения.

     О том, как креативно можно подобрать формы и методы организации подведения итогов освоения групповых навыков в ходе реализации программы «Умелый класс» рассказала Костыряченко Ольга Александровна.

    Беляк Татьяна Павловна, основываясь на собственный опыт и опыт коллег, рассказала о роли семьи в реализации программы «Умелый класс» и о приёмах, которые помогут заинтересовать, увлечь и объединить родителей, педагогов и детей.

    В завершении были представлены видеоролики, которые создаются педагогами и детьми школ Энгельсского района в рамках Фестиваля «Умелый класс», который ежегодно проходит по плану муниципальной стажировочной площадки.

    Николай Викторович Дворянчиков, декан факультета «Юридическая психология» МГППУ, Чиркина Римма Вячеславовна заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ, участники Форума высоко оценили деятельности педагогического коллектива МЭЛ и подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству с лицеем.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie